VUNESP 2018:
Carlos vende os produtos A e B. Certo dia, somando-se as unidades vendidas desses produtos, Carlos vendeu 60 unidades, o que lhe gerou um valor total, em vendas, de R$ 820,00. Se o valor unitário da venda do produto B é R$ 4,00 acima do valor unitário da venda do produto A e, naquele dia, o número de unidades vendidas de B foi igual ao dobro do número de unidades vendidas de A, então é correto afirmar que cada unidade do produto A foi vendida a
(A) R$ 9,50.
(B) R$ 10,00.
(C) R$ 10,50.
(D) R$ 11,00.
(E) R$ 11,50.
Dificuldades com Matemática?