Sistemas de Equações (09 de 10) – Secretaria da Educação – Vunesp 2019 – #0250 – Matemática

VUNESP 2019:
O custo de fabricação de uma unidade de um produto é R$ 5,00. O preço unitário de venda desse produto é composto pelo custo de fabricação, adicionado com os impostos incidentes na sua comercialização, e com o lucro, lucro esse que corresponde a 1/4 do seu preço unitário de venda. A fim de incentivar a aquisição desse produto pela população, o governo decidiu reduzir para zero, por um tempo determinado, o valor dos impostos incidentes na sua comercialização. Dessa forma, somente o valor do imposto deixou de fazer parte do preço unitário de venda desse produto, mantendo-se o custo de sua fabricação e o valor referente ao lucro, lucro esse que passou a corresponder a 3/8 do seu novo preço unitário de venda. Com o imposto, o valor de venda desse produto era de
(A) R$ 10,00.
(B) R$ 12,00.
(C) R$ 11,00.
(D) R$ 13,00.
(E) R$ 14,00.

 

Dificuldades com Matemática?

Meu Curso Online! Clique aqui.

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.