Interpretação / matemática financeira – matemática – Questão 36 – Vunesp – Escrevente TJSP 2014


Questão 36 – Um feirante compra mangas ao preço de R$ 0,80 para cada duas unidades. Certo dia, ele vendeu 120 mangas ao preço de R$ 6,60 para cada 6 unidades e n mangas ao preço de R$ 4,50 para cada 5 unidades. Se, nesse dia, o lucro obtido com a venda das mangas foi igual a R$ 224,00, então o número total de mangas que o feirante vendeu, nesse dia, foi

(A) 320.

(B) 420.

(C) 280.

(D) 400.

(E) 480.

 

Dificuldades com Matemática?

Aprenda sem complicação!

Meu Curso Online! Clique aqui.

Deixe um comentário

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.