Regra de três – Prova SAP Vunesp 2015 – 6 de 15

Comprei um bolo redondo e dividi em 10 partes iguais e de mesmo peso. Em seguida reservei uma dessas fatias para o café da manhã. Pesei o restante do bolo e o resultado foi 1 080 gramas. Dado que paguei R$ 24,00 pelo bolo inteiro, o quilo desse bolo custou

(A) R$ 20,00.

(B) R$ 16,00.

(C) R$ 18,00.

(D) R$ 15,00.

(E) R$ 12,00.

Anúncios

2 Comentários

  1. Zilda da Silva Cunha Costa

    Resolvi de uma maneira mais fácil.
    1080 : 9 = 120 gramas cada pedaço x 10 = 1200 gramas o bolo inteiro.
    1200g = 24
    1000g = X
    X = 20.

    Curtido por 1 pessoa

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Professor João Bolognesi

Língua Portuguesa para Concursos

MatemaDicas

Aprenda Raciocínio lógico matemático de uma maneira simples e descomplicada.

%d blogueiros gostam disto: